МУП МТК Солнечный Официальный сайт

Главная Фото Скачать Статьи Форум
 

ПРЕСС – РЕЛИЗ Анализируя обращения граждан в Фонд капитального ремонта, можно сказать, что вопрос «Обязан ли новый владелец квартиры оплачивать долги по капремонту предыдущего собственника?» входит в число самых актуальных.

Приобретая недвижимость на вторичном рынке, люди не всегда требуют у предыдущего владельца справку об отсутствии задолженности за капитальный ремонт. И поэтому иногда удивляются, получив через месяц после покупки квартиры квитанцию, в которой их призывают оплатить многотысячный долг.

Региональный оператор разъясняет собственникам помещений в многоквартирных домах: задолженность по взносам на капитальный ремонт оплачивается собственником, являющимся таковым на данный момент. Долг числится за объектом недвижимости. Как только происходит смена владельца помещения, к новому собственнику переходит и обязательство по уплате взносов за капитальный ремонт.

           Именно поэтому важно проверять задолженность до заключения сделки купли-продажи. К сожалению, покупатели часто пренебрегают этим правилом, ссылаясь на ст. 153 ЖК РФ, которая касается других услуг ЖКХ, когда новый владелец не несет ответственности за долги предыдущего. Ситуация по капитальному ремонту иная: новому хозяину придется платить по долгам. Эта обязанность закреплена ч. 3 ст. 158 ЖК РФ, согласно которой при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

            Региональный оператор настоятельно рекомендует гражданам при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме убедиться в отсутствии задолженности за капитальный ремонт. 

Исключением являются случаи, когда квартира находилась в муниципальной или федеральной собственности и была приватизирована новым владельцем. Согласно Федеральному закону от 29.07.17 N 257 ФЗ «О внесении изменений в ЖК РФ» в ч. 3 ст. 158 ЖК РФ, задолженность по оплате взносов, не исполненная Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием, являющимся предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме, к новому собственнику помещения не переходит. Государственный орган, на балансе которого до приватизации находилось жилье, в случае задолженности по взносам на капремонт должен сам оплатить ее, а не перекладывать эту обязанность на нового владельца помещения.

            В случае, если новый собственник обнаружил задолженность предыдущего владельца - государственного органа - необходимо обратиться к региональному оператору с заявлением о перерасчёте, а обязанность по оплате взносов у него возникнет лишь с момента регистрации права собственности на приватизированное помещение.

Во всех остальных случаях смены собственника, кроме приватизации, долги за капитальный ремонт переходят вместе с квартирой новому владельцу.

 

Главный специалист по ЖКХ администрации ЗАТО п. Солнечный

Фесенко Елена Александровна, 27-7-19

Опубликована: 24.12.2018



Оценка(0)
Оценить эту статью: 


Комментарии
Главное меню
Погода
  ЗАТО п.Солнечный  
     
 
Вход
Логин
Пароль
Регистрация
Забыли пароль?
Новости
Новости недели 09 ноября 2018
...
 12.11.2018 14:29
Новости недели 26 октября 2018
...
 29.10.2018 15:53
Новости недели 19 октября 2018
...
 22.10.2018 14:15
Новости недели 12 октября 2018
...
 15.10.2018 10:21
Новости недели 21 сентября 2018
...
 24.09.2018 16:09
Все новости
Работа

   

 

Опрос
Каким способом вы оплачиваете счета?
Ответов: 63
Комментариев: 0
Другие опросы
Сайты ЗАТО

Рассылка
Подписаться на рассылку Новости сайта.
Формат:
Другие рассылки
 
© 2015 МТК "Солнечный"
 
Эл. почта: mtksun@mail.ru